Мама,а трудно быть мамой?!


Трудно ли быть мамой? Вопрос кажется скупым и плоским. Как будто девочка подросток узнала,что она беременна и думает-оставлять или нет малыша. И вот садится она за свой бук и вбивает пальчиками в поисковую строку:трудно ли быть мамой? 
Для меня этот вопрос похож на-а трудно ли быть женой? А трудно ли учиться? 
Ну нет ответа однозначного. Тема настолько широка,что только с взрослением собственного ребенка понимаешь простые истины:как любить,кого любить,как общаться,как спать в конце концов,чтобы выспаться и чувствовать жизнь!
Быть мамой,впринципе даже не конкретно мамой,а родителем-неимоверно просто! В определенные дни,моменты,ситуации. Если любишь ребенка,если дозрел,если уверен в своих знаниях,если доверяешь своему сердцу. А иногда бывает невыносимо сложно,и трудно,и больно! И даже агрессивно! Жизнь-(вообще)боль!,как говорят на просторах интернета. Я обожаю это высказывание. В нем все:и юмор,который спасет конфликтую ситуацию и правда жизни как она есть.
Вопрос трудностей материнства скорее для тех,кто не был готов. Даже нет. Для тех,у кого были завышенные ожидания от этого процесса!  Вот все,что человек сам придумает и верит в это,иногда является мощным  катализатором процессов,которые напрочь "сносят людям крышу"! Но это скорее о трудностях глобальных,о затянувшемся послеродовом психозе,об апатии длинною в год.
А есть трудности сиюминутные. Скорее не трудности,а тупики,из которых мама,порой одна,должна найти выход! Как побороть соседок на площадке на тему горшка,или остаться адекватной в разговоре с бабушками-дедушками,когда те (ну,прямо при тебе) суют в рот соленый огурец годовасу(хотя многих это не коробит:)! Или пережить кризис года... А потом двух,а потом трех лет...:) Вот эти то ситуации часто и подкашивают хрупкие тонкие ножки любящей матери. А потом завертелось-закружилось:то здесь не так,то там. И везде не успеваешь. И всем не докажешь. Главное - в этот момент:взять и остановиться! Сесть и вдох-выдох. Вдох-выдох! Пока не по легчает. И дать себе время на отдых и восстановление! И понять,что все хорошо,и по факту борьба с родственниками или с самим собой-это мелочь,ведь главное-здоровье тебя и твоих близких! 
Человек сам себе выстраивает преграды и воздушные замки. Сам себя каждый раз ломает или надламывает. Ведь нет ничего проще просто взять и привыкнуть к тому,что происходит! Взять и потерпеть! Адаптироваться. Дать слабинку в конце концов. Но нет,требования ведь теперь к мамам супер-завышенные. И стройной будь,и умной!и успевай реализовывать себя! И женой будь хорошей! Жаль,что в этих бегах иногда женщина забывает  про свои инстинкты. И борется не за то. 
Как славно было раньше. Деревянный дом. Печь. Дети. Корми грудью хоть до трех. Или сразу коровьем молоком. Алфавит никто с ребенка твоего не спросит. И не посмотрит на одежду. А сейчас новые требования и формат. Новые дети. Новое материнство. Эпоха вырощенных по особому правилу-Правил нет! Как хочу,так и порчу ! И почти у каждой в голове в бессознательном рисуется таблица оценок себя как матери. Ох,уж этот эмоциональный накал каждый день. У Ларисы Сурковой на сайте есть несколько дельных советов как помочь себе при эмоциональном выгорании. Хорошие там слова,можно и нужно сделать print screen и отправить мужу. А то часто на жена слышит в ответ:"Я тоже устал,а что ты хотела?!" Самая убийственная фраза,которая так сильно воздействует на мозг и без того неуравновешенной ранимой женщины.   
Еще раз хочется повторить:чтобы относится к ряду вещей спокойно и "не выносить мозг себе и окружающим" стоит в беременность или уже после прочитать ряд книг. Лучше всего книг,ибо иногда общение с живыми мамочками  еще больше угнетает. А то любят рассказать как все это больно и "пипец как тяжело"! Стоит найти людей себе близких по духу,стилю воспитания,чтобы и совета спросить,если нужно,и просто "поплакаться" когда наступит время. 
Про книги я расскажу в следующем посте. Этот пост скорее введение в жизнь мамы-молодой,но стремящейся к совершенству. 
P.s.: образ мамы описан здесь собирательный,который сложился у меня из собственного опыта и общения с другими мамочками. И конечно же все немного утрировано,так сказать для большего театрального эффекта.
На самом деле,Мама рождается вместе с малышом,и только в момент его рождения начинается полная работа всей базисной системы материнства. А до родов каждая женщина имеет возможность формировать не только внутреннюю картину беременности,но и формировать себя как Маму-как женщину,которая родила Уже Личность. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий