La Roche-Posay Серия Effaclar / Читаем состав между строк

La Roche-Posay

Мне всегда казалось, что "аптечные марки" космецевтики и средств по уходу за кожей
 - это марки, которые очень круто и долго тестируют свои средства, отвечают своим обещаниям перед покупателями, и несут только пользу нашему организму...Но так я думала лет 5 назад, и казалось, что купить  крем от Vichy  - это просто "накормить кожу" великолепным составом. 

Но уже давно  я подсела на  изучение химических составляющих косметики и средств по уходу за кожей и никогда не покупаю какое либо средство, не изучив текст сзади. 
Потому что, то, что написано красивыми буковками спереди - совсем не означает того, что на самом деле представляет из себя какой-нибудь крем или гель для умывания...:)
Я давно подсела на один сайт, где можно найти продукт косметики и посмотреть сколько баллов получило это средство исходя из содержания в нем различных химических веществ. 
0-3 низкая угроза для здоровья
4-6 средняя 
7-10 - высокая угроза здоровью!
Так вот, недавно получив коробочку с мини-версиями средств по уходу за лицом   La Roche-Posay серии Effaclar: 
  • Очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи. - Effaclar Purifying Foaming Gel
  • Корректирующий крем-гель, устраняющий закупорку пор - Effaclar DUO Acne Treatment,
я сразу же полезла читать про эти средства и читать состав. 

Мои впечатления: 

1. Гель для умывания мне понравился: нет навязчивого аромата, не стягивает мою чувствительную кожу, образует нежную пену, 
Но снять им декоративную косметику конечно же вы не сможете. 
Это скорее финишное очищение после мицелярной воды или гидрофильного масла. 

А теперь он на сайте Американской ассоциации - и получил он там 4 балла, то есть вроде бы и хорош, но что-то значит в нем напичкано. 
И самый жуткий ингредиент в нем - это "Отдушка" (Parfum/Fragrance). 
Но в списке ингредиентов он находится на последнем месте, а значит его должно быть очень мало в процентном соотношении к остальным ингредиентам.

2. Крем для лица: почти прозрачный, гелевый, быстро впитывается, создает эффект увлажнения, но на самом деле шелушения только подчеркнет. 
Производитель указывает, что данный крем очищает закупоренные поры. 
Тут нужно вспомнить элементарную физику и химию: если пора закупорена, крем ее не очистит:) 
Только механически или посредством распаривания кожи и нанесения маски можно вытянуть то, что скопилось в порах нашей кожи. Да, не буду врать, крем борется с локальными воспалениями. Но не советовала его бы использовать все таки людям с чувствительной кожей, склонной к дерматитам. 

А вот и он на сайте - получил 2 балла, не вреден по составу для нашей кожи и организма, однако ингредиенты, входящие в этот крем борются с воспалениями кожи слегка. Потому что тот же Глицерин, который идет после воды, может как легко ухаживать за вашей кожей, так и совершать совершенно обратное действие - он легко вытягивает из внутренних слоев кожи воду, обезвоживая наше личико. 
А для комбинированной и жирной кожи обезвоживание кожи - это путь к тому, что будет выделяться больше кожного сала, еще больше воспалений и закупоренных пор! 

La Roche-Posay

Ну а вот и мой любимчик

La Roche-Posay

Я познакомилась с ним год назад. Это просто чудо-средство Мультивосстанавливающее средство для чувствительной и раздраженной кожи для младенцев, детей и взрослых.  В формулу входят Пантенол 5% и Мадекассосид.

Пантенол - или Декспантенол - производное пантотеновой кислоты, которая является водорастворимым витамином группы В, необходимым в качестве составной части кофермента А для углеводного, белкового и жирового обмена. 
Пантотеновая кислота необходима для поддержания нормальной функции эпителия, повышение потребности в ней отмечается при повреждении кожных покровов или тканей,таким образом оказывает регенерирующее, слабое противовоспалительное действие, питает и смягчает кожу.
Мадекассосид  - это высокоочищенный экстракт растения центелла азиатская. В косметологии особо ценятся депигментирующие, регенерирующие и смягчающие свойства мадекассосида.

Я пользуюсь этим кремом и "в пир, и в мир" - наношу его на дневной крем зимой в особо сухих участках, наношу на ночь летом после солнечных ванн, активно использую его на губы. Муж мой кстати тоже его обожает просто.
А впервые этой осенью я столкнулась с тем, что мои руки стали очень сильно сохнуть и трескаться - и даже скажу, что "запахло" нейродермитом - так вот активное использование этого продукта вернуло "все на круги своя" 

Вообщем, если бы я еще поспорила о полезности первых двух средств данной марки, но последний бальзам заслуживает всяческих похвал, хотя и в его составе достаточно консервантов, чтобы держать в тонуса активные вещества. 

И еще, скорее уже так, для заметок: Все-таки стоит хоть немного читать состав средств, потому что к сожалению иногда Люкс является пустышкой, а продукт из Масс-маркета неплохим средством.
И опять же все очень и очень индивидуально - что одному хорошо, другому смерть:) Поэтому пробуйте и ищите свои идеальные средства для кожей этой зимой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий